Главная » Общие сведения » Исторические сведения о муниципальном образовании

Исторические сведения о муниципальном образовании

Из истории села Архангельского

Недалеко от районного центра, города Городище, по трассе Москва – Самара раскинулось село Архангельское – одно из самых живописных мест Пензенской области. Село Архангельское находится на границе двух уездов: Городищенского Пензенской губернии и Кузнецкого Саратовской губернии стоит от города Пензы в 50 верстах, а от Городища в 15. Расположено оно по течению реки Юловка. Ближайшие села к Архангельское на северо – западе село Уранка, в трех верстах, и на западе – село Трескино, того же уезда, на юге село Сосновка Кузнецкого уезда. Село Архангельское получило свое название, так как на территории был построен храм божий в честь и память Архангела Михаила.

Когда основано село Архангельское, сказать с определенностью трудно, ибо письменных указаний на это никаких нет. Но предание указывает на существование здесь храма уже в начале семнадцатого столетия, и что первыми поселенцами были христиане. Относительно самих поселенцев, особенно деревни Уранки, предание гласит: в давние времена с Урала сбежали три каторжника и скрылись в пещерах тутошних гор, покрытых густыми лесами, спустя некоторое время, забытые властями, они поженились на местных девушках, обзавелись хозяйствами, дали потомство, а селение получило название «Уралка». Переселенцы села архангельское тоже были беглыми русскими людьми, уходившими по разным причинам или от помещиков, или от обществ. Из таких - то беглых людей мало-помалу и образовалось село, которое и было со всею окрестностью, верст почти на тридцать в квадрате.

В 1709 году в архангельском уже существовал небольшой деревянный храм с колокольнею и оградою. Однако спустя некоторое время он был перенесен в село Павловское Куракино, в 1799 году на его месте был сооружен каменный храм, который был освящен в честь Михаила Архангела. Храм был построен в юго-восточной части села на берегу реки Юловки.

В селе Архангельское в восемнадцатом веке проживало 523 души мужского пола, 570 женского (православные), 100 мужчин и 115 женщин раскольников.

В селе Уранке храм был построен в 1894-м году, а проживало здесь 134 мужчины и 169 женщин православных и соответственно 212 и 222 – раскольников.

Но шло время. Медленно, но цивилизация доходила и до этих мест.

Земледелие, скотоводство

Все прихожане-крестьяне были собственниками средних наделов земли. Но чтобы получать кормилицу, предкам приходилось вырубать, выжигать леса, а потом разрабатывать освобождающиеся площади. Орудия труда были самыми примитивные, лопаты и мотыги в большинстве случаев изготавливались из дерева твердой породы, металлические же были редкостью.

В зажиточных семьях использовались более производительные орудия труда – сохи, позднее плуга.

Много времени и сил уделялось животноводству. Разводили коров, овец, свиней и другую живность.

При советской власти в селе стали создаваться товарищества, кооперативы для совместной обработки земли. Появились плуги, усовершенствованные сохи с железными наконечниками.

В 1929 году в селе был создан колхоз – небольшая коммуна «Новый путь», в которую входило 29 хозяйств. Организатором его был коммунист Андрей Лукич Парамошин.

В колхозе было около 70 гектаров земли. Но уже в 1931 году в него вступило 80 процентов семей местных жителей.

Важным событием в жизни сельчан стало принятие в марте 1957 года на общем собрании колхозников решения о реорганизации колхоза и передаче его в состав совхоза «Чаадаевский».

Еще одной из достопримечательностей Архангельского является колодезный журавль.

Дата создания: 7.02.2016 10:27
Дата обновления: 7.02.2016 10:27