Главная » Земельный надзор от Росреестра.

Земельный надзор от Росреестра.

16.05.2017 10:46 (Опубликовано)

На территории Пензенской области мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Пензенской области, которые являются государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель.

Проверки соблюдения земельного законодательства бывают как плановые, так и внеплановые. Помимо традиционных проверок, теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно. Административное обследование объекта земельных нарушений, которое проводится с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; об использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Как же не стать невольным нарушителем земельного законодательства, и какое использование земли может привести к наложению административного штрафа?

Основанием для привлечения к административной ответственности может стать самовольное занятие земельного участка, то есть по документам, подтверждающим право собственности, указана одна площадь, а по факту огорожена и пользуется большая территория.

Кроме того, бывает ситуация, что большинство собственников земельных участков умерли, и их участки не используются. Встает вопрос, а можно ли пользоваться заброшенными участками и на каких условиях? Не исключено, что у умерших собственников есть наследники, и они являются правообладателями.

Если гражданин придет на чужой земельный участок и начнет им пользоваться, то в его действиях будет нарушение земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка. Поэтому сначала нужно все-таки оформить документы и стать правообладателем земельного участка.

Случается, что собственник просто не использует свою землю. И в этом случае будет нарушение, связанное с неиспользованием земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Причиной нарушения земельного законодательства также может стать нецелевое использование земли.

Таким образом, чтобы не стать нарушителем, следует, не дожидаясь проверки соблюдения земельного законодательства, самостоятельно проверить наличие у себя правоустанавливающих документов на землю, сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и площадь, указанную в документах.

Фотографии (9)
19.04.2018 17:00 Выпил не заводись
19.04.2018 16:29 Глава администрации Наталья Осокина приняла участие в рабочем совещание по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории района
19.04.2018 16:24 Жители Городищенского района смогут посетить бассейн бесплатн
18.04.2018 16:45 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела час здоровья «Здоровая Россия начинается с меня»
18.04.2018 11:58 Глава администрации Архангельского сельсовета Наталья Осокина приняла участие в очередном оперативном совещании главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова
18.04.2018 11:36 Знакомство с профессиями сотрудников детского сада.
16.04.2018 16:37 В Архангельском сельсовете продолжает деятельность народная дружина
16.04.2018 16:23 На территории Архангельского сельсовета проведена санитарная пятница
13.04.2018 16:27 Библиотекарь Библиотечно-досугового центра с. Архангельское провела час художественного чтения «Басни Крылова»
13.04.2018 16:06 Состоялась очередная 95 сессия Комитета местного самоуправления Архангельского сельсовета шестого созыва