Главная » Земельный надзор от Росреестра.

Земельный надзор от Росреестра.

16.05.2017 10:46 (Опубликовано)

На территории Пензенской области мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Пензенской области, которые являются государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель.

Проверки соблюдения земельного законодательства бывают как плановые, так и внеплановые. Помимо традиционных проверок, теперь используется современный механизм выявления нарушений, позволяющий обследовать местность дистанционно. Административное обследование объекта земельных нарушений, которое проводится с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; об использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Как же не стать невольным нарушителем земельного законодательства, и какое использование земли может привести к наложению административного штрафа?

Основанием для привлечения к административной ответственности может стать самовольное занятие земельного участка, то есть по документам, подтверждающим право собственности, указана одна площадь, а по факту огорожена и пользуется большая территория.

Кроме того, бывает ситуация, что большинство собственников земельных участков умерли, и их участки не используются. Встает вопрос, а можно ли пользоваться заброшенными участками и на каких условиях? Не исключено, что у умерших собственников есть наследники, и они являются правообладателями.

Если гражданин придет на чужой земельный участок и начнет им пользоваться, то в его действиях будет нарушение земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка. Поэтому сначала нужно все-таки оформить документы и стать правообладателем земельного участка.

Случается, что собственник просто не использует свою землю. И в этом случае будет нарушение, связанное с неиспользованием земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.

Причиной нарушения земельного законодательства также может стать нецелевое использование земли.

Таким образом, чтобы не стать нарушителем, следует, не дожидаясь проверки соблюдения земельного законодательства, самостоятельно проверить наличие у себя правоустанавливающих документов на землю, сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и площадь, указанную в документах.

25.07.2017 13:10 В библиотеке Библиотечно - досугового центра с. Архангельское состоялся показ выставки – вернисажа «Край, в котором я живу»
21.07.2017 17:03 Подготовка филиала детского сада к учебному году
21.07.2017 16:46 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела работу по расклеиванию листовок «Мы – информируем, вы - выбираете»
21.07.2017 16:26 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Мой дом – моя семья»
20.07.2017 15:18 На территории Архангельского сельсовета населением ведется активная работа по заготовке сена
20.07.2017 14:44 Прокуратура Городищенского района информирует о графике приема граждан во временной Приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе на второе полугодие 2017 года
20.07.2017 12:47 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела акцию «Берегите лес от пожаров»
19.07.2017 17:16 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл актуальный разговор с избирателями «Голосовать – твой долг и твоё право…»
19.07.2017 16:45 На детской площадке дома культуры с. Архангельское состоялась игровая программа «Лето красное, звонче пой!»
19.07.2017 15:11 Глава администрации Архангельского сельсовета приняла участие в совещании по подготовке к VIII Всероссийскому сельскому "Сабантуй-2017"