Главная » Новые правила регистрации недвижимого имущества с 1 января 2017 года

Новые правила регистрации недвижимого имущества с 1 января 2017 года

16.05.2017 11:13 (Опубликовано)

С 1 января 2017 года правила регистрации недвижимого имущества изменились. Связано это с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

ФЗ предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной. В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

«Государственная регистрация прав на недвижимое имущество— юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества».

Процедура учета объектов недвижимости и регистрация прав на них осуществляются — Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Сроки осуществления регистрационных действий следующие:

·         при одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав через Росреестр — 10 рабочих дней, через МФЦ — 12 рабочих дней;

·         регистрация права через Росреестр — 7 рабочих дней, через МФЦ — 9 рабочих дней;

·         постановка на кадастровый учет через Росреестр — 5 рабочих дней, через МФЦ — 7 рабочих дней.

Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество больше не выдаются.

Документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из ЕГРН. Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378 предусмотрено несколько форм выписок:

·         об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

·         о переходе прав на объект недвижимости;

·         о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости;

·         о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

Выписка может быть предоставлена Росреестром как в бумажной форме, так и в форме электронного документа.

Стоимость выписки об объекте недвижимости составляет:

·         за бумажный документ — 750 руб. для физических лиц, 2 200 руб. — для юридических лиц;

·         за электронный документ — 300 руб. для физических лиц и 600 руб. для юридических

Преимущества единой учётно-регистрациооной процедуры особенно оценили профессионалы, работающие на рынке недвижимости: риелторы, представители застройщиков, нотариусы, кадастровые инженеры (в виде цитат экспертов по рынку недвижимости).

Если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации прав собственника, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нём способ получения "курьерская доставка". Данная услуга является платной.

25.07.2017 13:10 В библиотеке Библиотечно - досугового центра с. Архангельское состоялся показ выставки – вернисажа «Край, в котором я живу»
21.07.2017 17:03 Подготовка филиала детского сада к учебному году
21.07.2017 16:46 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела работу по расклеиванию листовок «Мы – информируем, вы - выбираете»
21.07.2017 16:26 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Мой дом – моя семья»
20.07.2017 15:18 На территории Архангельского сельсовета населением ведется активная работа по заготовке сена
20.07.2017 14:44 Прокуратура Городищенского района информирует о графике приема граждан во временной Приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе на второе полугодие 2017 года
20.07.2017 12:47 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела акцию «Берегите лес от пожаров»
19.07.2017 17:16 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл актуальный разговор с избирателями «Голосовать – твой долг и твоё право…»
19.07.2017 16:45 На детской площадке дома культуры с. Архангельское состоялась игровая программа «Лето красное, звонче пой!»
19.07.2017 15:11 Глава администрации Архангельского сельсовета приняла участие в совещании по подготовке к VIII Всероссийскому сельскому "Сабантуй-2017"