Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что выбор кадастрового инженера может определить качество кадастровых работ

8.08.2017 11:50 (Опубликовано)

Важным моментом при оформлении прав на объекты недвижимости на этапе подготовки технического плана,  межевого плана или акта обследования является выбор грамотного и  квалифицированного исполнителя кадастровых работ - кадастрового инженера.

Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового инженера, необходимо учесть некоторые немаловажные моменты. Кадастровый инженер должен иметь действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, при условии обязательного членства в саморегулируемой организации кадастровых

инженеров (СРО). Для того чтобы проверить имеющуюся информацию, достаточно зайти на официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в раздел "Реестр кадастровых инженеров". По ФИО кадастрового инженера Вам будут представлены необходимые сведения в виде личной карточки. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

- действующий кадастровый инженер, имеющий право на ведение кадастровой деятельности, отмечается в поле "Статус" зеленой галочкой, соответственно если такого права нет - красным крестиком, означающим, что кадастровый инженер лишен аттестата;

- информацию о том, работает ли данный специалист в качестве ИП или является работником юридического лица, состоит ли в СРО, результат профессиональной деятельности (количество решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав).

Проанализировав имеющиеся сведения и выбрав кадастрового инженера, следует заключить договор подряд на выполнение кадастровых работ, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

За внесение кадастровым инженером ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

24.02.2018 14:49 В БДЦ с. Архангельское состоялся праздничный концерт «Доблесть Отчизны»
22.02.2018 16:53 В Городищенском районном Доме культуры прошло обучение «За чистые выборы»
22.02.2018 16:39 Юбилей детского сада "Василек"
22.02.2018 16:17 Изменение в графике приема граждан во временной приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе
22.02.2018 16:04 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела конкурсно – игровую программу «Аты – баты, шли солдаты»
21.02.2018 15:19 В Библиотечно-досуговом центре с. Архангельское оформлены информационные стенды.
21.02.2018 15:13 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское предложена выставка – информация «Выборы – дело всех и каждого»
21.02.2018 10:27 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период
21.02.2018 10:14 На расширенной сессии Комитета местного самоуправления Архангельского сельсовета заслушан отчет главы администрации о проделанной работе за 2017 год
20.02.2018 11:52 На территории Архангельского сельсовета прошли Проводы зимы – Масленичные гуляния «Ой, Маслёна – красота, открывай – ка ворота!»