Главная » «Засветись»

«Засветись»

8.09.2017 09:27 (Опубликовано)

В Правилах дорожного движения есть только такой пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей: п. 4.1 (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767): «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В сумерки, ночью, в непогоду, дождь, снег и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах!

В нашем обществе многие все еще не верят в защитные свойства световозвращающих элементов на одежде повседневного ношения и не знают, что в ходе исследований, проведённых в европейских странах, выяснили, что пешеходы, выделенные световозвращающими элементами, на 85% снижают аварийность.

Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Рекомендации:

• При выборе одежды себе и своим близким обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. Это станет неоценимой заботой об их и своей безопасности, и сделает всех вас заметнее на дороге, а значит значительно снизит риск дорожно-транспортного происшествия.

• Светотражатели делятся на два вида: съемного типа и несъемного типа. Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если производители не озаботились проблемой безопасности, то родители могут сделать это сами. Светоотражатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё. Дополнительными светоотражателями, помимо штатных, можно оснастить и детскую коляску, и велосипед. ВАЖНО: выбрать правильные (сертифицированные) фликеры.

21.09.2017 15:38 В Библиотечно - досуговом центре с. Архангельское состоялся час рисунка «Вредные привычки нам не друзья»
21.09.2017 10:20 Госавтоинспекция Городищенского района обращается к родителям, которые приобрели своим детям "сигвеи" и "гироскутеры"
21.09.2017 10:05 Госавтоинспекция напоминает,что при переходе дороги и движении по обочинам в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающимися элементами
20.09.2017 16:55 Кадастровая палата расширяет сферу деятельности
20.09.2017 08:42 Глава администрации Архангельского сельсовета приняла участие в совещание по подготовке документов Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»
20.09.2017 08:35 На территории Городищенского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».
19.09.2017 16:02 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела час – предупреждение «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»
19.09.2017 15:54 Всероссийский экологический субботник "Зелёная Россия".
19.09.2017 14:19 Генеральной прокуратурой РФ совместно с Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» проводится VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд»