Главная » «Засветись»

«Засветись»

8.09.2017 09:27 (Опубликовано)

В Правилах дорожного движения есть только такой пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей: п. 4.1 (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767): «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В сумерки, ночью, в непогоду, дождь, снег и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах!

В нашем обществе многие все еще не верят в защитные свойства световозвращающих элементов на одежде повседневного ношения и не знают, что в ходе исследований, проведённых в европейских странах, выяснили, что пешеходы, выделенные световозвращающими элементами, на 85% снижают аварийность.

Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Рекомендации:

• При выборе одежды себе и своим близким обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. Это станет неоценимой заботой об их и своей безопасности, и сделает всех вас заметнее на дороге, а значит значительно снизит риск дорожно-транспортного происшествия.

• Светотражатели делятся на два вида: съемного типа и несъемного типа. Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если производители не озаботились проблемой безопасности, то родители могут сделать это сами. Светоотражатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё. Дополнительными светоотражателями, помимо штатных, можно оснастить и детскую коляску, и велосипед. ВАЖНО: выбрать правильные (сертифицированные) фликеры.

22.11.2017 14:16 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское состоялась встреча молодёжи с участковым инспектором и инспектором по делам несовершеннолетних «Преступление и наказание»
22.11.2017 11:55 Делегация от администрации Архангельского сельсовета приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
22.11.2017 11:16 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
21.11.2017 18:01 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период