Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району информирует

Госавтоинспекция по Городищенскому району информирует

16.10.2017 16:47 (Опубликовано)

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. В текущем году на территории Пензенской области с участием детей-пассажиров произошло 94 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 ребенка погибло и 102 получили ранения.

При этом, в каждом 8-м происшествии с участием детей пассажиров зафиксировано нарушение правил перевозки детей.

Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров в период с 16 по 20 октября 2017 года будут осуществляться массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Кроме того, установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

24.02.2018 14:49 В БДЦ с. Архангельское состоялся праздничный концерт «Доблесть Отчизны»
22.02.2018 16:53 В Городищенском районном Доме культуры прошло обучение «За чистые выборы»
22.02.2018 16:39 Юбилей детского сада "Василек"
22.02.2018 16:17 Изменение в графике приема граждан во временной приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе
22.02.2018 16:04 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела конкурсно – игровую программу «Аты – баты, шли солдаты»
21.02.2018 15:19 В Библиотечно-досуговом центре с. Архангельское оформлены информационные стенды.
21.02.2018 15:13 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское предложена выставка – информация «Выборы – дело всех и каждого»
21.02.2018 10:27 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период
21.02.2018 10:14 На расширенной сессии Комитета местного самоуправления Архангельского сельсовета заслушан отчет главы администрации о проделанной работе за 2017 год
20.02.2018 11:52 На территории Архангельского сельсовета прошли Проводы зимы – Масленичные гуляния «Ой, Маслёна – красота, открывай – ка ворота!»