Главная » Штраф ГИБДД: последствия неуплаты в установленный срок

Штраф ГИБДД: последствия неуплаты в установленный срок

9.10.2017 11:21 (Опубликовано)

Штраф ГИБДД: последствия неуплаты в установленный срок поясняет начальник Госавтоинспекции по Городищенскому району Вячеслав Грядкин.

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения. Кто-то управляет автомобилем, велосипедом или мопедом, кто-то идет пешком, а кто-то передвигается в транспортном средстве в качестве пассажира. Далеко не все участники дорожного движения отличаются дисциплиной, и за нарушение Правил дорожного движения привлекаются к административной ответственности. Самое распространенное наказание за нарушение ПДД – штраф.

Последствия неуплаты штрафа в установленный срок.

1. Административный арест или дополнительно штраф в двойном размере, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае не исполнения обязанности по оплате штрафа неплательщик может быть привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок). За данное нарушение мировой судья выносит наказание в виде штрафа в двойном размере неоплаченного ранее штрафа (но не менее 1000 рублей) либо административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В текущем году сотрудниками ГИБДД района назначено более 244 наказаний в виде административного штрафа по данной статье.

2. Принудительное взыскание штрафа.

В случае не исполнения постановления о наложении административного штрафа в установленный срок, оно направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

3. Ограничение действий с транспортным средством должника.

В службу судебных приставов совместно с постановлениями направляются ходатайства о наложении запрета на снятие с регистрационного учета, изменение регистрационных данных транспортных средств должника. На основании чего, граждане, не уплатившие административные штрафы, не могут снять с учета транспортное средство и произвести какие-либо другие регистрационные действия.

4. Запрет на выезд заграницу.

В отношении злостных неплательщиков штрафов в службу судебных приставов направляются ходатайство о наложение запрета на свободу передвижения (ограничение выезда за границу). А это значит, что лицо, вовремя не оплатившее административный штраф, не сможет выехать за пределы России в долгожданный отпуск или в командировку.

Лучший способ избежать проблем с оплатой штрафов – соблюдать правила дорожного движения. Нет нарушений – нет штрафов.

17.10.2017 16:37 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о возможности регистрации граждан в единой информационной системе идентификации и аутентификации
16.10.2017 16:47 Госавтоинспекция по Городищенскому району информирует
16.10.2017 16:34 На территории Городищенского района пройдет профилактическое мероприятие «АВТОБУС».
16.10.2017 16:15 Главный бухгалтер администрации Архангельского сельсовета приняла участие в совещании по вопросам исполнения бюджета в 2017 году
14.10.2017 17:21 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошла литературная гостиная «Мятежный парус Лермонтова»
13.10.2017 16:23 Делегация от Архангельского сельсовета приняла активное участие в VII районном песенно-поэтическом фестивале «Край мой Городищенский» имени Матрены Платоновны Смирновой.
13.10.2017 10:58 Способы получения выписки об объекте недвижимости
13.10.2017 10:01 Личный прием граждан для жителей Пензенской области
12.10.2017 16:11 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела урок здоровья «Правда об алкоголизме»
12.10.2017 08:32 Госавтоинспекция по Городищенскому району информирует о проведении профилактических мероприятий