Главная » Засветись

Засветись

5.12.2017 09:08 (Опубликовано)

В Правилах дорожного движения есть только такой пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей: п. 4.1 (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767): «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В сумерки, ночью, в непогоду, дождь, снег и туман пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов не видно на дорогах!

В нашем обществе многие все еще не верят в защитные свойства световозвращающих элементов на одежде повседневного ношения и не знают, что в ходе исследований, проведённых в европейских странах, выяснили, что пешеходы, выделенные световозвращающими элементами, на 85% снижают аварийность.

Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Рекомендации:

• При выборе одежды себе и своим близким обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. Это станет неоценимой заботой об их и своей безопасности, и сделает всех вас заметнее на дороге, а значит значительно снизит риск дорожно-транспортного происшествия.

• Светотражатели делятся на два вида: съемного типа и несъемного типа. Несъемные светоотражатели уже вшиты в одежду. Если производители не озаботились проблемой безопасности, то родители могут сделать это сами. Светоотражатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё. Дополнительными светоотражателями, помимо штатных, можно оснастить и детскую коляску, и велосипед. ВАЖНО: выбрать правильные (сертифицированные) фликеры.

8.12.2017 15:22 Специалист администрации Архангельского сельсовета Мария Цветкова приняла участие в совещании по заключению договоров на возмещение энергоресурсов сторонними организациями - пользователями помещений, принадлежащих муниципальным учреждениям и заключению концессионных соглашений на объекты водоснабжения поселениями
8.12.2017 15:07 Администрация Архангельского сельсовета информирует о соблюдении противопожарной безопасности в предпраздничный и праздничный периоды
8.12.2017 14:54 Администрацией Архангельского сельсовета ведется пересчет скота
7.12.2017 14:36 Медико-социальной группой Архангельского сельсовета проводятся рейды по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения