Главная » «Автокресло – детям!»

«Автокресло – детям!»

2.02.2018 16:58 (Опубликовано)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров на территории района с 05 февраля по 08 февраля 2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!» сообщает начальник Госавтоинспекции Вячеслав Грядкин. Основная задача акции – привлечь внимание родителей и водителей к проблеме обеспечения безопасности юных пассажиров в автомобиле.

Уважаемые родители Госавтоинспекция по Городищенскому району напоминает, что согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил перевозки детей влечет за собой наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Так же уважаемые родители напоминаем о необходимости использования  на одежде своих детей световозвращающих элементов, которые делают маленького пешехода более заметным на дороге. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Дети, помимо обычных учебных занятий, посещают различные кружки и секции, и не всегда взрослые могут их сопровождать, поэтому дети часто добираются самостоятельно. Рассказать ребенку, как правильно вести себя на улице – обязанность родителей, а дополнительную безопасность можно обеспечить, всего лишь прикрепив к куртке ребенка световозвращатель, при этом объясняя ему, для чего он нужен, делая акцент на то, что это не простая игрушка, а полезный для ребенка-пешехода предмет.

Уважаемые родители не экономьте на жизни и здоровье собственных детей, давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни!

18.01.2019 14:29 Прокуратура Городищенского района информирует
17.01.2019 18:42
17.01.2019 08:23 Специалист администрации Архангельского сельсовета приняла участие в работе зонального семинара по вопросу предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
16.01.2019 16:31 Администрация Архангельского сельсовета информирует о мерах безопасности во время крещенского купания
16.01.2019 10:58 На территории Архангельского сельсовета проводятся работы по очистке дорог от снега
15.01.2019 12:54 В Библиотечно-досуговом центре села Архангельское прошёл Новогодний вечер «Ах, этот старый Новый год!»
15.01.2019 12:28 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела историко – познавательную игру «Родина – это часть тебя, а ты – часть её»
14.01.2019 16:57 Специалист администрации Архангельского сельсовета принял участие в работе очередного оперативного совещания
11.01.2019 16:14 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Зима – дивная пара»
10.01.2019 16:20 Рабочая группа администрации Городищенского района посетила семьи Архангельского сельсовета, находящиеся в социально опасном положении