Главная » Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий.

10.04.2018 11:21 (Опубликовано)

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий. Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

В случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию.

В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

16.07.2018 08:07 Библиотекарь Библиотечно-досугового центра с. Архангельское провела акцию «С книгой на природе»
13.07.2018 16:22 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Мой дом – моя семья»
11.07.2018 16:02 На детской игровой площадке дома культуры с. Архангельское состоялась игровая программа «Возьмёмся за руки, друзья!»
11.07.2018 12:41 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела игру – викторину «Будь здоров без докторов»
10.07.2018 16:02 Госавтоинспекция Городщенского района напоминает
9.07.2018 17:02 Администрация Архангельского сельсовета напоминает жителям о мерах безопасности на воде
9.07.2018 16:43 Глава администрации Архангельского сельсовета провела рабочее совещание
9.07.2018 16:15 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили приняла участие в оперативном совещании
9.07.2018 14:08 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о запрете купания вне отведённых мест
6.07.2018 16:52 На детской игровой площадке с. Архангельское прошла игровая программа для детей «Веселый урок здоровья».