Главная » Материнский капитал

Материнский капитал

13.06.2018 15:46 (Опубликовано)

Материнский (семейный) капитал (далее - МСК) - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

В 2018 году сумма МСК составляет 453026 рублей.

Средства материнского (семейного) капитала можно использовать на три конкретные цели: на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, уплата первоначального взноса, погашение основного долга при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья); на образование детей в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющих право на оказание платных образовательных услуг; на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, являющейся владелицей сертификата.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. Материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата. Срок обращения в Пенсионный Фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на МСК после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка, Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

15.06.2018 16:27 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл сказочный калейдоскоп «Дружат сказки – дружат дети»
15.06.2018 15:37 На территории Архангельского сельсовета проведена санитарная пятница.
15.06.2018 11:34 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское организовала конкурс рисунков на асфальте «Дадим шар земной детям!»
15.06.2018 11:09 Вокальный ансамбль «Россиянка» принял активное участие в концертной программе, посвящённой Дню медицинского работника.
14.06.2018 16:41 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское состоялся просмотр фильма «Нахалёнок»
14.06.2018 16:01 Индексация пенсии работающим пенсионерам
13.06.2018 15:46 Материнский капитал
13.06.2018 13:29 Руководители образовательных и дошкольных учреждений с.Архангельское приняли участие в районном семинаре
13.06.2018 10:59 Делегация администрации Архангельского сельсовета приняла активное участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню России.
9.06.2018 13:10 Библиотекарь Библиотечно - досугового центра с. Архангельское провела познавательный час «Мир начинается с семьи»