Главная » Индексация пенсии работающим пенсионерам

Индексация пенсии работающим пенсионерам

14.06.2018 16:01 (Опубликовано)

В соответствии с изменением пенсионного законодательства все виды страховых пен­сий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завер­шили трудовую деятельность. Страховая пенсия работающих пенсионеров выплачи­вается без учета индексации. После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется.

Новые правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ИНДЕКСАЦИИ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ

Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется после того, как пенсио­нер завершает трудовую деятельность. Пенсионеру не нужно подавать за­явление о возобновлении индексации страховой пенсии благодаря тому, что с 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность имеет макси­мально упрощенную форму, ее цель - определить, осуществляет ли пен­сионер трудовую деятельность. Проиндексированная пенсия начнет выплачиваться со следующего месяца после рассмотрения ПФР от­четности.

Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию в пол­ном размере с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы с 2016 г. В 2018 году пенсионер может получать полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем уволь­нения.

ПРИМЕР: вы уволитесь в июне 2018 года. В июле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что вы еще работали в июне. В августе - отчетность, где вы работающей уже не числитесь. В сентябре ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индек­сации. И в октябре вы получите полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за июль, август, сентябрь. То есть полный размер пенсии вы начнете получать спустя те же 3 месяца после увольнения, но они будут компенсированы.

ПЕНСИОНЕРАМ, РАБОТАВШИМ НА СЕБЯ

Если пенсионер работал не по найму, а на себя, например, индиви­дуальным предпринимателем или адвокатом, получение страховой пенсии с учетом индексации возобновляется после получения ПФР данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в ка­честве индивидуального предпринимателя или представителя другой.

16.07.2018 08:07 Библиотекарь Библиотечно-досугового центра с. Архангельское провела акцию «С книгой на природе»
13.07.2018 16:22 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Мой дом – моя семья»
11.07.2018 16:02 На детской игровой площадке дома культуры с. Архангельское состоялась игровая программа «Возьмёмся за руки, друзья!»
11.07.2018 12:41 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела игру – викторину «Будь здоров без докторов»
10.07.2018 16:02 Госавтоинспекция Городщенского района напоминает
9.07.2018 17:02 Администрация Архангельского сельсовета напоминает жителям о мерах безопасности на воде
9.07.2018 16:43 Глава администрации Архангельского сельсовета провела рабочее совещание
9.07.2018 16:15 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили приняла участие в оперативном совещании
9.07.2018 14:08 Администрация Архангельского сельсовета напоминает о запрете купания вне отведённых мест
6.07.2018 16:52 На детской игровой площадке с. Архангельское прошла игровая программа для детей «Веселый урок здоровья».