Главная » Госавтоинспекция Городщенского района напоминает

Госавтоинспекция Городщенского района напоминает

10.07.2018 16:02 (Опубликовано)

Проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, поэтому Госавтоинспекция проводит постоянную работу в этом направлении. Прежде всего, это мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования, а также мероприятия по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное – переднее пассажирское сидение, – это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится в крайнем случае, обязательно при отключенной̆ подушке безопасности.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

17.01.2019 18:42
17.01.2019 08:23 Специалист администрации Архангельского сельсовета приняла участие в работе зонального семинара по вопросу предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
16.01.2019 16:31 Администрация Архангельского сельсовета информирует о мерах безопасности во время крещенского купания
16.01.2019 10:58 На территории Архангельского сельсовета проводятся работы по очистке дорог от снега
15.01.2019 12:54 В Библиотечно-досуговом центре села Архангельское прошёл Новогодний вечер «Ах, этот старый Новый год!»
15.01.2019 12:28 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела историко – познавательную игру «Родина – это часть тебя, а ты – часть её»
14.01.2019 16:57 Специалист администрации Архангельского сельсовета принял участие в работе очередного оперативного совещания
11.01.2019 16:14 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Зима – дивная пара»
10.01.2019 16:20 Рабочая группа администрации Городищенского района посетила семьи Архангельского сельсовета, находящиеся в социально опасном положении