Главная » В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское состоялся историко – патриотический час «Судьбы, опалённые войной»

4.07.2018 18:02 (Опубликовано)

В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское  4 июля состоялся историко – патриотический час «Судьбы, опалённые войной», участниками которого стали ребята младшего и среднего школьного возраста.

Цель была дать представление о судьбах, лишенных счастливой жизни, о стремлении советского народа приобрести свободу для будущего поколения любой ценой.

Все дальше вглубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти нашей навсегда остались страницы тех непростых лет, где горе и радость шли рядом, где отвага, сила человеческого духа побеждали страх и отчаяние, где каждое мгновение  могло стать последней гранью между жизнью и смертью. Великие события в жизни нашей страны остались в благодарной памяти людей.

Библиотекарь Ольга Курашова с помощью электронной презентации рассказала ребятам, что многие ребята, которым было 18, которые только начинали жизнь, не догадывались, что их история скоро закончится. Они были вынуждены стоять в отрядах Красной Армии. Среди ребят, которые решили помочь нашим солдатам, были и те, кому только стукнуло 12, 13, 14... Для них закончилось счастливая безмятежная пора – детство. Началась борьба с фашисткой армией. Сколько слез предстояло пролить. Сколько испорченных судеб принесла эта война… Концлагеря, бомбежки, сражения, голод, холод. Весь этот ужас нельзя забыть. Мы обязаны помнить, какой ценой наши деды и бабушки завоевали голубое мирное небо над нашей головой! С каждым днем становится все меньше ветеранов, в некоторых странах забыли их победы. Это несправедливо. Ведь ужасы войны Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается все полнее. И сегодня, спустя  много лет после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала, с трепетом знакомимся с дошедшими до нас документами и реликвиями. Мы все должны знать, все помнить. Не забывать корни свои, передавать из поколения к поколению бессмертное наследие прошлых лет позабыть нельзя!

Затем Ольга Александровна  провела небольшую игру - викторину «Великая Отечественная Война»

В заключении присутствующим библиотекарь пожелала мирного неба над головой.

16.11.2018 16:47 Библиотекарем Библиотечно-досугового центра с. Архангельское и волонтёрами была проведена работа по изготовлению и распространению буклетов «Формула безопасности»
16.11.2018 16:25 Глава администрации Архангельского сельсовета Городищенского района Пензенской области провела рабочую встречу с председателем СПОК "Архангельское"
16.11.2018 16:22 Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц
16.11.2018 16:15 Дача воротит взнос
16.11.2018 11:59 Приглашение на концертную программу "Любимым мамам посвящается..."
15.11.2018 10:58 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили проверяла работу каптажей.
14.11.2018 16:37 Библиотекарь Библиотечно - досугового центра с. Архангельское организовала встречу с фельдшером ФАПа с. Архангельское «Вам о вреде алкоголя»
14.11.2018 11:49 Форум молодых педагогов «Будущее за профессионалами».
13.11.2018 15:22 Основные изменения в Законе о занятости с 1 января 2019 года
13.11.2018 10:12 Пензенская областная организация Российского союза ветеранов Афганистана информирует о выделении путевок на санаторно-курортное лечение в 2019 году