Главная » Наркомания – это одно из наиболее тяжёлых и трудно излечимых заболеваний

Наркомания – это одно из наиболее тяжёлых и трудно излечимых заболеваний

18.09.2018 15:15 (Опубликовано)

Основным признаком наркомании является возникновение абстинентного синдрома, обусловленного зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ.

Наркомания развивается стремительно, даже однократный приём наркотиков может сформировать тяжёлую болезнь. Незаметно баловство превращается в рабскую зависимость человека от наркотиков. Но самое страшное то, что наркомания захватывает детей и подростков. Это настоящая беда современной России.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Причины развития наркомании: физиологические - наследственно обусловленные особенности обмена нейромедиаторов в головном мозге. У человека наблюдается недостаток положительных эмоций, повышение уровня тревоги и страха, ощущение внутренней неудовлетворенности.

На начальных этапах наркотическое вещество помогает быстро устранить все перечисленные проблемы – снять напряжение, избавиться от тревоги, ощутить спокойствие, удовольствие, блаженство. Однако человек уже оказывается в ловушке – появляется зависимость; психологические – чаще всего первый опыт употребления наркотических веществ начинается в подростковом возрасте - это может быть обусловлено обычным любопытством, незрелостью, недостаточной осознанностью, неумением удовлетворять свои потребности. Кроме того, наркоманию провоцирует безнадзорность и чрезмерно «свободный» стиль воспитания, при котором ребенку не дают информации о вреде наркотиков, не контролируют его времяпрепровождение, его физическое и психологическое состояние; социальные - к социальным причинам развития наркомании можно отнести кризис ценностей, практически полное отсутствие пропаганды здорового образа жизни.

Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине (в основном снотворные, транквилизаторы, и наркотические анальгетики), могут вызывать тяжёлые виды наркотической зависимости, что является серьёзным осложнением при их применении. Самостоятельно принимать такие лекарственные препараты категорически запрещено.

Стадии наркомании: первая стадия – когда эпизодическое употребление наркотиков постепенно превращается в регулярное. Эффекты эйфории, при приеме привычных доз, становятся менее выраженными, возрастает потребность в увеличении дозы. Однако физическая зависимость пока отсутствует, поэтому отсутствие наркотика на этой стадии больной переносит достаточно легко. На этом этапе примерно половина пациентов осознает серьезность проблемы, они могут самостоятельно прекратить прием наркотиков. Вторая стадия - появление физической зависимости. Употребление наркотика становится систематическим. Интервалы между приемами наркотиков, постепенно уменьшаются. При прекращении употребления наркотических веществ развивается абстинентный синдром. Полностью меняется система приоритетов, все интересы пациента сосредотачиваются вокруг поиска новой дозы и приема наркотика. Возникают характерные для наркомании нарушения деятельности различных органов и систем. Третья стадия - появляются необратимые психические и физические изменения. Больной наркоманией не способен нормально функционировать без приема психоактивного вещества. Теперь целью употребления становится не эйфория, а возможность поддерживать достаточный уровень жизненной активности. Личные и социальные связи разрушены. Выявляются серьезные нарушения деятельности внутренних органов, психическая и интеллектуальная деградация, значительно снижает продолжительность жизни. Пациенты, страдающие наркоманией, чтобы раздобыть деньги на новую дозу, проявляют высокую криминальную активность. При использовании инъекционных форм наркотиков увеличивается риск распространения опасных инфекционных заболеваний: вирусного гепатита и ВИЧ, поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами и другими инструментами для приготовления раствора.

В большинстве случаев наркоманы умирают от передозировки наркотиков, или сопутствующих заболеваний. Многие кончают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью. Очень часто необходима консультация специалиста. Обращайтесь не задумываясь, так как ошибки опасны на любой стадии развития болезни. Нужно помнить: - начинающего наркомана вернуть к нормальной жизни на много проще, чем крепко подсевшего на дурманящие вещества человека.

8.12.2018 17:00 Работники Библиотечно-досугового центра с. Архангельское провели на территории мемориального комплекса погибшим воинам в Великой Отечественной войне митинг, посвящённый Дню Героев Отечества.
8.12.2018 16:58 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл час истории «Непокорённые»
7.12.2018 13:19 Приглашение на "Новогодний бал - маскарад 2019"
7.12.2018 13:16 Приглашение на Новогодний вечер "Один день в СССР"
7.12.2018 13:04 Приглашение на Новогоднюю детскую ёлку "Однажды в стране сказок..."