Главная » Администрация Архангельского сельсовета напоминает об осторожности и соблюдении мер безопасности в обращении с печным отоплением

5.12.2018 15:01 (Опубликовано)

Администрация Архангельского сельсовета напоминает, что неисправное печное отопление является одной из самых распространенных причин пожаров. Его пожарная опасность заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции дома, бань находятся под постоянным воздействием тепла. Обычно дерево загорается при температуре 250-300оС. Однако, находясь продолжительное время под воздействием тепла, оно способно самовоспламеняться и при температуре 120-140оС. Поэтому для предотвращения нагревания сгораемых частей строения (стен, перегородок, перекрытий, балок, пола и др.), которые прилегают к конструкциям печных установок, делают отступки или разделки.

В условиях нашего региона для отопления печей применяются дрова. При их сгорании в топке печи создается температура от 400 до 800 градусов. Если в топке или в канале имеются трещины, сквозные отверстия, то горячие газы будут выходить и, воздействуя на сгораемые конструкции дома, мебель, могут вызвать их загорание.

Знание основных требований, предъявляемых к устройству и эксплуатации печей, поможет в значительной мере предупредить пожары от этой причины. Одно из требований пожарной безопасности — своевременно следить за исправностью печи, ликвидировать трещины и щели на ее поверхности. Должны быть исправными дверцы топок, зольников и обязательно наличие предтопочного листа размером не менее 0,5×0,7 метра. В противном случае из топки могут выпасть горящие угли и вызвать возгорание пола.

В погоне за дешевизной многие доверяют монтаж печей неквалифицированным людям, поэтому в отопительных печах встречаются такие нарушения, как недостаточные горизонтальные и вертикальные разделки до сгораемых конструкций. Там, где печь соприкасается со стенами или перегородками, часто возникает опасность возгорания, если разделки недостаточно велики.
Топящаяся печь — не забава для детей. Топочная дверца должна быть закрыта, а возле топящейся печи не должны находиться дрова, мусор, другие сгораемые предметы. Это не излишняя перестраховка, а проверенная на многочисленных пожарах истина.

Нельзя производить продолжительную топку печей в морозные дни. Гораздо безопаснее истопить печь несколько раз (по мере остывания) не более 1,5 часа. Но ни в коем случае нельзя топить печь один раз двойной, тройной нормой дров. Наконец, необходимо соблюдать меры предосторожности при топке печей в индивидуальных банях. Пожар в бане — это опасность перенесения огня на соседние строения. При низкой температуре воздуха бани топят продолжительное время, оставляя без присмотра печи, и, как следствие, это зачастую и является причиной возникновения пожара.

Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с вами подобного не может случиться. Будьте бдительны и осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

14.12.2018 14:46 «Покормите птиц зимой!»
14.12.2018 10:52 «День Конституции».
13.12.2018 16:54 Внесены изменения в Федеральный закон от 18.04.2018 № 77-ФЗ
13.12.2018 14:58 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское провела интеллектуальную игру «Родина моя!»
12.12.2018 16:55 Библиотекарь Библиотечно – досугового центра с. Архангельское организовала встречу учащихся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения «Я должен знать правила дорожного движения»
12.12.2018 13:03 Администрация Архангельского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
11.12.2018 15:19 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили приняла участие в оперативном совещании
11.12.2018 13:46 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили приняла участие в заседании районной топливно-энергетической комиссии